Ansprechpartner

Wenn Sie uns eine Nachricht zukommen lassen wollen, finden Sie hier eine Liste der Ansprechpartner. Gerne können Sie uns auch an die allgemeine Adresse des Alice-Hospitals eine E-Mail schicken, wir werden diese umgehend weiterleiten und beantworten.

Kaufmännischer Geschäftsführer

Marcus Fleischhauer

Telefon: (06151) 402 10 00
Fax: (06151) 402 88 10 00
E-Mail: marcus.fleischhauer@alice-hospital.de

Concierge

Maike Johe

Telefon: (06151) 402 1601
Fax: (06151) 402 88 1601
E-Mail: maike.johe@alice-hospital.de

Patientenservice

Roger Staff

Telefon: (06151) 402 1501
Fax: (06151) 402 88 15 01
E-Mail: roger.staff@alice-hospital.de

Unternehmenskommunikation

Manfred Fleck

Telefon: (06151) 402 14 00
Fax: (06151) 402 88 14 00
E-Mail: manfred.fleck@alice-hospital.de

Personalabteilung

Petra Ohl

Telefon: (06151) 402 11 00
Fax: (06151) 402 88 11 00
E-Mail: petra.ohl@alice-hospital.de

Evangelische Klinikseelsorge

Linda Herrmann-Wohlfart

Telefon: (06151) 402 15 08
E-Mail: linda.herrmann-wohlfart@alice-hospital.de

Innerbetriebliche Fort- und Weiterbildung

Britta Opel

Telefon: (06151) 402 41 00
E-Mail: britta.opel@alice-hospital.de

Pflegedienstleitung

Barbara Schmidt

Telefon: (06151) 402 40 00
Fax: (06151) 402 88 40 00
E-Mail: barbara.schmidt@alice-hosital.de

Ärztlicher Geschäftsführer

Dr. Matthias Zander

Telefon: (06151) 402 0
E-Mail: matthias.zander@alice-hospital.de

OP-Koordinator

Rainer Beck

Telefon: (06151) 402 27 51
E-Mail: rainer.beck@alice-hospital.de

Technischer Leiter

Rainer Gilbert

Telefon: (06151) 402 17 00
Fax: (06151) 402 88 17 00
E-Mail: rainer.gilbert@alice-hospital.de

Newsletter Bestellen:

Bleiben Sie auf dem Laufenden. Wir informieren Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen und Angebote.

Ihre Daten werden ausschließlich für interne Zwecke genutzt und in keinem Fall an Dritte weiter gegeben.

Verschiedenes

Kurse & Seminare

Das Alice-Hospital führt eine Vielzahl von Kursen und Seminaren Rund um das Thema Gesundheit durch. Hierzu zählen sowohl Yoga- und Pilates als auch medizinische Vorträge und Sebsthilfegruppen.

Aufnahme & Entlassung

Die Mitarbeiterinnen der Patientenaufnahme beraten Sie in allen Fragen rund um die Aufnahme. Die Patientenaufnahme steht Ihnen montags bis donnerstags von 8.00 bis 16.00 Uhr und freitags von 8:00 bis 15:30 Uhr zur Verfügung.

Qualität & Sicherheit

Infektionsvermeidung und Patientensicherheit ist eine zentrale Aufgabe für Krankenhäuser. Um dieses Ziel zu erreichen, werden im Alice-Hospital eine Vielzahl von Maßnahmen durchgeführt.